Вход в выставочные залы музея "Кижи" в карельской столице будет бесплатным

В ближайшее воскресенье увидеть красивые и атмосферные экспозиции в выставочных залах музея-заповедника “Кижи” в Петрозаводске можно будет бесплатно. 

На пл. Кирова, 10 А в 12.00 и 13.00 посетителей  ждут экскурсии по  выставке «Секреты старых плотников». На ней можно увидеть плотницкие и столярные инструменты, которые оставались неизменными на протяжении нескольких столетий вплоть до XX века, а также узнать секреты долголетия шедевров деревянной архитектуры, познакомиться с работой токарного и точильного станков, с особенностями строения главки северного храма.



Также есть возможность заглянуть в столярную мастерскую — она расположилась в инфоцентре музея, который находится по соседству с основным выставочным залом. Здесь можно поработать на верстаке, окорить бревно, законопатить деревянный сруб, а также закрепить полученные знания в компьютерной игре “Плотник”. 

А в выставочном зале на ул. Федосовой, 19 абсолютно бесплатно можно посетить сразу две выставки – «Кувадка. Кукла на счастье» и «Всё дело в лодке». 

Посетители увидят обрядовые, обереговые, костюмные и игровые куклы. На выставке «Всё дело в лодке» можно узнать, как выглядели самые древние лодки, изображения которых сохранились в наскальных рисунках, можно ли перевезти корову с одного острова на другой в лодке, почему раньше лодки «шили», а не строили.

Юные посетители смогут забраться в лодку и поиграть в игры, выполнить задания, сложить паззлы, отгадать загадки, нарисовать и выпустить в озеро свою рыбку, которая исполняет желания. 

Оба выставочных зала музея-заповедника “Кижи” в Петрозаводске работают в воскресенье с 10:00 до 18:00. Заявки и справки по телефонам: 79-98-66, 79-98-40, 79-98-76. 

Фотографии пресс-службы музея “Кижи”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять