"Рядом с домом грязно, моя первая реакция - взять и убрать". Анна Лесонен объяснила "Пятому каналу" свою позицию

Начальник Управления культуры Петрозаводска Анна Лесонен, написавшая пост о горожанах, которые не доносят мусор до контейнеров, прокомментировала его в интервью “Пятому каналу” .

Это мой любимый город, я считаю, что вела себя как нормальный горожанин. И, наверное, только после этого можно говорить о том, где я работаю и какое место занимаю, – сказала Анна журналисту “Пятого канала”. – Рядом с домом грязно, моя первая реакция – взять и убрать. Я считаю, что такой поступок – это пример жителям Петрозаводска, как нужно ухаживать за тем местом, в котором ты родился, вырос и живешь”. 

Напомним, что 20 ноября Лесонен разместила в соцсети Facebook пост о том, что жители разбросали мусор, а не оставили его в специально отведенном для этого месте. Анна сама убрала за других мусор и употребила по отношению к этим людям слово “мрази”.  

Слова руководителя Управления культуры сразу стали темой для обсуждения в соцсетях и в СМИ. Комментаторы разделились на два лагеря: одни поддерживали Лесонен, другие посчитали, что оскорблять горожан никто не имеет права.



Представители ОНФ, например,  всё в том же репортаже “Пятого канала” заявили, что “говорить столь нелестно в отношении неопределенного круга лиц, в отношении жителей города, наверное, для чиновников недопустимо”. 

А известный российский блогер Илья Варламов чиновницу поддержал:

Мне кажется, её надо было наградить. Все правильно сделала и написала.”

Высказались по этому поводу и другие известные люди. Например, депутат Госдумы Николай Валуев и депутат Заксобрания Карелии Леонид Лиминчук. Валуев напомнил, что “следует следить за своим лексиконом”, а Лиминчук обратился к мэру Петрозаводска с просьбой не увольнять блестящего профессионала и неравнодушного человека. 

Портал “Карелия.Ньюс” в своей группе в “VK” провел голосование, чтобы узнать мнение горожан о том, следует ли наказывать чиновников за посты в соцсетях. Большинство проголосовавших (44,8%) считает, что за подобные вещи надо сразу увольнять. Именно так решила поступить администрация Петрозаводска. 

Сразу после публикации этого поста в мэрии заявили, что трудовые отношения с начальником Управления культуры Анной Лесонен будут прекращены за недопустимые высказывания в адрес жителей города. Это в сюжете “Пятого канала” подтвердила и Анникки Сильченко, руководитель информационно-аналитического Управления города: 

Когда она вернётся, ей будет предложено написать заявление об уходе. Причиной такого решения действительно стал пост в соцсетях, в котором содержатся оскорбительные высказывания в адрес граждан”. (Прим.ред.: Анна Лесонен должны выйти из отпуска сегодня, 25 ноября). 

Такая формулировка настораживает. Во-первых, разве уже существует закон об увольнении за пост в соцсетях? Во-вторых, выражение “будет предложено написать заявление об уходе” означает принуждение, то есть сотрудника заставляют уволиться. А как же Трудовой кодекс РФ? 

Глава города Ирина Мирошник в формулировках была осторожней. В комментарии редакции “Карелия.Ньюс” она пояснила, почему принято решение расстаться с Лесонен:

Ранее уже были тревожные симптомы со стороны Анны Лесонен в таком же примерно ключе.То есть она не впервые так резко высказывается в соцсетях. Мы пытались корректировать, разговаривали. Но, как видите, без результата. Видимо, пришло время принимать конкретные меры”, – сказала мэр Петрозаводска. 

Сюжет “Пятого канала” можно посмотреть здесь .

Фото А.Лесонен – скриншот видео “Пятого канала”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять