Ушел из жизни бывший ректор ПетрГУ Михаил Ильич Шумилов

Ушел из жизни один из старейших сотрудников Петрозаводского государственного университета доктор исторических наук, профессор, возглавлявший старейший вуз Карелии на протяжении почти двух десятков лет, Михаил Ильич Шумилов. Об этом порталу “Карелия.Ньюс” стало известно от дочери М.И.Шумилова.

Науке и образованию Михаил Ильич Шумилов посвятил без малого 60 лет. Его главный научный интерес – история и культура Европейского Севера, история освободительного и демократического движения в России, в частности, революция 1905 и 1917 годов,  Гражданская война.



Михаил Шумилов – автор более 150 научных работ, в том числе 15 монографий, учебных пособий.

Преподавательскую работу М.И. Шумилов успешно совмещал с исследовательской. Логическим результатом стала подготовленная докторская диссертация.

В 1971 году Михаил Ильич Шумилов, накопив солидный опыт организационной работы, стал проректором по научно-исследовательской работе.

С 1973 по 1991 год – на протяжении без малого 20-ти лет! – он возглавлял родной вуз, который под его руководством активно развивался.

Михаил Шумилов – «Почетный гражданин Петрозаводска». Высокое звание ему присвоено за развитие исторической науки.

Несмотря  высокую должность ректора, непререкаемый авторитет и заслуги в области науки, по свидетельству всех, кто его знал, это был удивительно скромный, деликатный, простой и доброжелательный человек, всегда готовый помогать словом и делом.

Студенты и выпускники ПетрГУ, собравшиеся в минувшую субботу в университете на 55-летие турклуба “Сампо”, почтили память ректора минутой молчания. К этой встрече для бывшего ректора ПетрГУ, при котором вузовский турклуб получил большое развитие, были приготовлены грамота и ценный подарок.

Прощание с Михаилом Ильичем Шумиловым состоится во вторник, 26 ноября, с 12.00 до 13.00 в траурном зале на улице Вольной, 4.

Фото: ПетрГУ

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять