Прогноз на 20 ноября: подкармливаем птиц и думаем о хорошем!

20 ноября, помолившись, нашим предкам разрешалось прясть и ткать, а вот вязать было нельзя. Если в этот день удавалось произвести много полотна или пряжи, следующий год обещал быть производительным.

В этот день на Руси было принято выказывать особый почет и уважение своим матерям. Женщины, которые никак не могли забеременеть, шли в церковь и молились иконе Божьей Матери.



А беременная женщина в этот день должна быть  кроткой и доброжелательной ко всем. Считалось, что всё, о чём думает беременная в этот день, отразится на её ребёнке. Поэтому думать завтра следует только о хорошем, смотреть на прекрасное, общаться с дорогими людьми и заряжаться позитивом.

Также в этот день прикармливали зимних птиц – синиц, воробьев, щеглов, свиристелей. Особо отмечалось появление в этот день зимородка – тогда уж точно установилась зима, а с ней и санный путь. 

Приметы 20 ноября:

Если в этот день гололёд, то холода продлятся долго.

Снег идет – весной полноводье будет.

Снег падает на влажную землю – будет хороший урожай ржи.

Галки кричат сильнее обычного – ждите снегопада.

Куры рано на насест садятся — к морозу, чем выше — тем сильнее мороз.

Ворона прячет нос под крыло — к стуже.

В Карелии в среду в некоторых районах пройдет дождь, на севере и востоке республики – дождь с мокрым снегом. На дорогах – гололедица.

Температура воздуха в  районах республики в ночное время – 0+5 С, местами ожидается до -3 С. В дневные часы карельские синоптики обещают 0+5 С. 

В Петрозаводске 20 ноября будет облачная погода, временами слабый дождь. Воздух в течение суток прогреется до +1+4 С. 

Фото – с зоопортала “Птичка.ру”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять