На Сегежском ЦБК прокомментировали информацию о массовой гибели птиц

На предприятии рассказали о возможной причастности ЦБК к происходящим явлениях в Сегеже. 



О массовой гибели птиц в Сегеже, а также о том, что в городе повсеместно встречаются желтые пятна на снегу и ощущается резкий неприятный запах, наш портал сообщал вчера. Многие жители, напомним, считают, что причиной гибели пернатых стал выброс каких-то веществ Сегежским комбинатом. Доктор биологических наук Института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин подтвердил нашему порталу, что ситуация действительно нетипичная и вряд ли связана с какими-то природными сезонными явлениями. 

Весь день предприятие хранило молчание, не давая никаких комментариев. И только вечером ситуацию прокомментировал управляющий директор по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Сергей Торопов.

Он пояснил, что совместно с надзорными и природоохранными органами выясняются обстоятельства возникновения ситуации, о чем жители будут своевременно проинформированы. 

Службой экологического контроля Сегежского ЦБК проведена проверка анализов атмосферного воздуха в зоне влияния производства. По предварительным данным, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено, – сообщил Топоров. – Усилен контроль за соблюдением технологического регламента. Аварийных и экстренных происшествий не зафиксировано. Готовится заключение независимой экспертизы».

Иными словами, пока на предприятии отказываются от того, что массовая гибель птиц, желтый снег, сильный туман и запах были вызваны их работой. 

Тем временем Следственный комитет Карелии начал доследственную проверку по факту неблагоприятной экологической обстановки в городе Сегежа. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять