В 2020 году в России появятся "умные" остановки. Эксперимент проведут в трёх регионах

В следующем году в трёх регионах России появятся “умные” остановки, сообщает ТАСС. Эксперимент запустят в Самарской, Волгоградской и Курской областях. Такие остановки будут автоматически вызывать автобус.

Принцип работы остановочного комплекса такой: пассажирам необходимо нажать на специальную кнопку вызова автобуса.  После этого система с помощью видеодетектора проверит количество пассажиров. Если их больше пяти,  автобус выходит на маршрут.



В новом сервисе предусмотрят услуги для пенсионеров и других льготников. Для этих категорий граждан установят кнопку вызова социального такси.

Если пенсионер, например, не успевает к врачу из-за долгого отсутствия общественного транспорта, то он сможет прямо на остановке с помощью кнопки вызвать льготное такси”, – пояснили разработчики. 

Также предусмотрена возможность заранее вызвать автобус, если поездку планирует совершить группа людей.

Фактически человек сможет заранее информировать автобусного перевозчика о своем намерении поехать завтра в шесть утра. При условии, если количество заявок будет превышать необходимую экономическую норму [ее определят в мэрии города], человек увидит сигнал, что автобус будет готов и точно приедет к назначенному времени”, – рассказали авторы проекта.

По данным НТИ “Автонет”, за последние три года россияне стали чаще критиковать работу пассажирских компаний из-за опаздывающих автобусов. Согласно опросам, доля недовольных в крупных городах достигла 52%.

Фото – с сайта www.nnov.kp.ru

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять