Депутаты Заксобрания Карелии распустили горсовет Сортавалы

Внутренний конфликт депутатов района вышел на республиканский уровень. 



Депутаты карельского парламента поддержали инициативу главы республики Артура Парфенчикова и вчера, 12 ноября, распустили городской совет города Сортавала. За роспуск проголосовали 20 избранников, пятеро было против. 

Официальная причина роспуска – горсовет не собирался три месяца из-за отсутствия кворума, а потому его надо распустить. Кворума действительно не было, но не из-за лени депутатов, а из-за того, что часть депутатов сложила с себя полномочия в знак протеста против решения правительства Карелии объединить Сортавальское и Хелюльское городские поселения. Решение правительства местные депутаты не поддержали, поскольку не посчитали его целесообразным. 

Отметим, что ряд депутатов считают инициативу правительства недопустимым вмешательством в работу муниципальных парламентов. 

Добавим, что роспуск горсоветов происходит не впервые. В этом году был распущен горсовет Медвежьегорска. Подобные вещи происходят, как правило, там, где есть активные группы депутатов, как правило, не согласных с действиями республиканских властей. 

Фото Википедия

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять