Прогноз погоды на 10 ноября: шьём и молимся!

10 ноября Православная церковь почитает память Святой Параскевы. В этот день помолиться ей отправлялись люди, которые страдают от тяжелых заболеваний.

Прясть в день Параскевы нельзя, а вот, шитьем заниматься можно. Поэтому, девушки вечером собирались все вместе, занимались шитьем и одновременно беседовали. Говорили, что именно в этот день можно молиться на скорую свадьбу и жениха.



С 10 ноября всегда был связан ряд обрядов и обычаев, нарушить которые люди  не решались. Так, например, в пятый день недели кур на яйца не сажали, потому что цыплята долго не проживут. Также в этот день не пряли пряжу, опасаясь запутаться в жизни. 

Святой Параскеве как покровительнице земного счастья молились и об удаче во всех земледельческих работах. Поэтому в день её памяти принято было приносить в церковь для освящения «плоды земные», которые берегли до урожая нового года.

Народные приметы 10 ноября:

Иней на деревьях – будет мороз.

Утром туман – к оттепели.

Возле луны круг – будет буря.

Увидеть в этот день белку – к потеплению.

В Карелии в воскресенье будет облачная погода. Ожидаются небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах – сильные. Синоптики Карельского гидрометцентра предупреждают о налипании мокрого снега и гололёде. В ночные и утренние часы в некоторых районах ожидается туман.

Температура воздуха в республике в ночнре время будет колебаться от -3 до +2 С, на севере  немного прохладней – до –6 С. В дневные часы воздух прогреется до +6 С, в северной части Карелии будет -4 С.

Фото с сайта – bigkiev.com.ua

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять