В Соломенном построят современную поликлинику

Жители одного из отдалённых районов Петрозаводска долго ждали и, похоже, дождались! Власти объявили о планах построить в Соломенном  современную поликлинику.

Сейчас жителей микрорайона обслуживает филиал поликлиники №3 – отделение  общей  врачебной  практики. Медучреждение находится в деревянном двухэтажном доме. Старое здание уже не соответствует всем требованиям, предъявляемым к современным медицинским учреждениям.  



Планируется, что новая поликлиника сможет обслуживать не только взрослых и детей этого отдалённого района, но и жителей Заозерья Прионежского района. Об этом сегодня сообщил глава республики Артур Парфенчиков, который побывал в действующем здании филиала поликлиники №3.

Также руководитель региона посетил и основное здание поликлиники №3 на Первомайском проспекте. Он оценил условия оказания медицинской помощи,  осмотрел помещения и оснащение стоматологического отделения, рентгенологической и службы лабораторной диагностики, физиотерапевтического отделения.

В настоящее время К поликлинике относится более 38 тысяч жителей Петрозаводска. Медицинская помощь населению оказывается по всем основным профилям. Организована работа кабинетов неотложной помощи и дежурного врача-терапевта.

В этом году за счет средств республиканского бюджета (более 22 млн. рублей) приобрели современное медицинское оборудование:  цифровой маммограф, флюорограф и аппарат ультразвуковой диагностики, что позволило повысить качество и доступность для пациентов  диагностических исследований.

В поликлинике обновили указатели, ведущие к врачебным кабинетам. В бюджете республики предусмотрены средства для обустройства входной зоны учреждения с установкой пандуса для маломобильных граждан. Ремонтные работы начнутся уже в этом году.

Несмотря на обновление, главная проблема остаётся – неприспособленность здания для нужд медицинского учреждения и недостаток площадей. Глава республики обсудил с министром здравоохранения варианты расширения площадей.

Речь шла о необходимости подобрать помещения вблизи поликлиники для размещения в них структурных подразделений поликлиники. Говорили также и о реконструкции здания с пристройкой дополнительных помещений. Этот вопрос руководитель региона поручил проработать в кратчайшие сроки. 

Фотографии – с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять