"В каждом черепе - входное пулевое затылочное отверстие". Уникальные свидетельства с места раскопок жертв сталинизма в Сулажгоре

Петрозаводский врач Александр Божко будучи членом карельского общества «Мемориал» в начале 90-х оказался в гуще событий по определению мест массовых расстрелов жертв политических репрессий.

Сегодня, в скорбный памятный день, паблик «Отражение. Карелия» опубликовал его воспоминания, сопроводив их уникальными архивными фотографиями известного карельского фотографа Бориса Семенова и фото из архива автора.

Холодным февралем 1991 года из ковша экскаватора, прорезавшего объездную дорогу за заводом силикатного кирпича в Сулажгоре г. Петрозаводска, вдруг посыпались человеческие останки. Работы были прекращены и на место тайного погребения вызвана следственно-оперативная группа городского ОВД. Опытным криминалистам не составило труда установить давность захоронения и вызвать на место страшных находок представителя КГБ и нас – членов карельского добровольного историко-просветительского общества «Мемориал».

Мы – это полковник милиции, депутат Верховного Совета РСФСР Иван Иванович Чухин – председатель «Мемориала» и его сопредседатели – Пертти Вуори, Виктор Паасо, Александр Божко, а также член Народного Фронта Карелии, поисковик Юрий Дмитриев и член «Мемориала» Михаил Тикканен, с представителем КГБ КАССР, – вспоминает Александр Божко день страшной находки.

В ходе раскопок копатели обнаружили черепа, в каждом из которых – входное пулевое затылочное отверстие, а выходное – в лобной кости. По оттиску на подошве одного из сапог был установлен год расстрела – 1938-й. В этих же ямах были найдены несколько бутылок зелёного стекла. Так сталинские палачи заглушали водкой свой стресс перед расстрелами безвинных жертв, – продолжает свой рассказ Александр Божко.



Раскопки на Сулажгорских высотах, февраль 1991

После раскопок при главе местного самоуправления Петрозаводска С. Катанандове создаётся комиссия по организации перезахоронения останков жертв политических репрессий.

На месте раскопок. Слева направо: члены карельского «Мемориала»: Пертти Вуори, Юрий Дмитриев, Александр Божко, Виктор Паасо и офицер госбезопасности Игорь Назаров. 

Предлагались варианты перезахоронить останки рядом с Вечным огнём, у здания городской тюрьмы… Неожиданно Епископ Карельский и Олонецкий Мануил, присутствовавший на заседании комиссии, предложил место вечного упокоения останков на кладбище у православного Крестовоздвиженского собора.

Епископ Карельский и Олонецкий Мануил

– Останки 147 безвинно убиенных были помещены в шесть больших деревянных гробов, каждый из которых накрыли российским триколором. Процессию сопровождали множество петрозаводчан и жителей Карелии. Ведь почти каждая семья в годы террора и беззакония потеряла кого-то из своих близких. Перед погребением на кладбище многие люди из траурной процессии скажут слова прощания на траурном митинге в месте их захоронения. Сюда они будут приходить теперь ежегодно 30 октября в день памяти жертв политических репрессий в СССР, – завершает свой рассказ Александр Божко.

Церемония захоронения останков жертв политических репрессий в Петрозаводске

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий», в Карелии, как и по всей стране, пройдут траурные мероприятия.

На данный момент в «Поминальных списках Карелии» значатся более 13 тысяч репрессированных граждан. На месте мемориала на Зарецком кладбище в Петрозаводске покоятся останки более 400 жертв, в лесу Красный Бор близ села Деревянное, по архивным данным, в 1937-1938 годах были казнены более одной тысячи человек.

Фото из архива Александра Божко и группы в социальной сети “Архив фотографий Бориса Семенова”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять