Прогноз на 24 октября: Филиппова канитель!

24 октября православные вспоминают святого Филиппа, поэтому этот день в народе назвали Филиппов день, а ещё – Филиппова канитель. 

Канителью крестьяне называли грязь и распутицу на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».



Несмотря на распутицу, люди старались выполнять все необходимые дела по хозяйству. В этот день было принято отвозить зерно на мельницу, чтобы получить муку. После помола уже можно было точно судить о том, хватит ли запасов на зиму как для людей, так и для скотины. 

К слову, канителью также называли золотую или серебряную нить, используемую в вышивке. Производство её достаточно длительное и сложное. Канитель сначала вытягивали из проволоки, а потом раскручивали и скручивали. Поэтому любое долгое и хлопотное дело стали называть канителью. 

Традиционно в этот день наблюдали за погодой, чтобы определить, какими будут зима и весна.

Приметы 24 октября:

Если утром туман, то начнётся оттепель.

Снег выпал на мокрую землю и не растаял – к ранней весне.

Если утром снег пошел, зима будет суровая.

Тусклая луна в дымке – к ненастью.

Листья на деревьях шуршат – к снегопаду.

Ясное ночное небо – к морозу.

Белки, кроты и мыши усиленно кормом запасаются – к суровой и затяжной зиме.

Домашние животные беспокойно себя ведут – к ненастью.

В Карелии ночь пройдет без существенных осадков, днем ожидается небольшой дождь, на севере – с мокрым снегом. В ночные часы на дорогах северных районов  будет  гололедица.

Температура воздуха ночью +1+6 С, на севере местами – до -3 С. В дневные часы синоптики прогнозируют +5+10, на севере – +2+5 С.

В четверг в карельской столице день пройдет без существенных осадков. Ночью +3+5 С, днём +7+9 С. 

Фото картины Татьяны Юшмановой с сайта www.liveinternet.ru, фото дороги – с сайта boooh.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять