Храм карельских святых построят на набережной в центре Петрозаводска

Храм Всех святых планируют построить на набережной Онежского озера в центре Петрозаводска, сообщается на сайте местной епархии. Это будет первый храм в Республике в честь всех Карельских святых

Этот храм, расположенный на набережной Онежского озера, будет достойным подарком к 100-летию Республики Карелия для жителей города.



Внутри храма планируется поместить мраморные доски (как в храме Христа Спасителя в Москве) с именами выдающихся деятелей Карелии, – говорится в сообщении.

С учётом замечаний Градостроительного совета и Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия при Управлении по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в сентябре 2019 года начаты работы по проектированию храма. С октября 2019 года здесь проводятся земельные изыскания.

Церковь намерены построить рядом с бывшим корпусом глазного отделения губернской земской больницы. 

По просьбе патриарха Алексия II здание передали РПЦ для организации подворья. В 2010 году его отреставрировали за счет собственных средств Церкви и пожертвований меценатов. В настоящее время в нем находится Петрозаводское епархиальное управление.

По информации епархии, проект строительства храма и культурно-просветительского центра на Онежской набережной Петрозаводска одобрил президент РФ в 2006 году.

Фото с сайта Петрозаводской и Карельской епархии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять