Павильон над петроглифами "Бесовы следки" подключили к электросетям

Специалисты компании «Россети Северо-Запад»  подключили павильон над беломорскими петроглифами к электроснабжению. Энергетики установили трансформаторную подстанцию 160 кВА, увеличили мощность объекта с 20 до 100 кВт. 

Над наскальными изображениями возводится современный павильон для защиты уникального археологического памятника от внешнего воздействия. 



Параллельно с подключением к электроснабжению павильона над «Бесовыми следками» начинается работа по созданию сетевой инфраструктуры в археологическом комплексе «Залавруга» – ещё одном месте скопления беломорских петроглифов.

Карельский филиал «Россети Северо-Запад» построит линию электропередачи 10 кВ протяженностью 1,2 км. Это позволит организовать освещение пешеходной дорожки до петроглифов и обеспечить электроснабжением дом смотрителя.

Напомним, что группу петроглифов «Бесовы следки» в Беломорском районе Карелии в 1926 году открыл этнограф Александр Линевский. На скале выбито около 500 рисунков, сделанных в 4-3 тысячелетии до нашей эры. В местечке Залавруга насчитывается более двух тысяч наскальных изображений, в основном сцен лесной охоты.

Фотографии – с сайта правительства Карелии

Видео – из группы”Россети Северо-Запад в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять