"За ограждениями царила полная антисанитария". Общественники обратились в прокуратуру Петрозаводска с жалобой на содержание помоек

Городскими помойками в ближайшее время займется прокуратура Петрозаводска. А подтолкнули к этому надзорный орган активисты Общероссийского народного фронта. Они обратились с просьбой провести проверку по факту ненадлежащего содержания нескольких контейнерных площадок в карельской столице.



Нарекания вызывает, например, место сбора мусора на улице Советской, 21. По словам местных жителей,  рядом с контейнерной площадкой с весны валяются старые ветки, шины и строительный мусор. Похожая ситуация сложилась и на контейнерной площадке между домами №61 а и 61 б по Октябрьскому проспекту, а также на улице Социалистической около лицея №40.

Общественники прошлись по указанным адресам.В ходе рейда по этим объектам жалобы петрозаводчан подтвердились. Если контейнеры на всех трех площадках были чистыми, то за ограждениями на двух из них царила полная антисанитария.

На улице Советской рядом с баками мы увидели две большие свалки: одна состояла из разноцветных мешков с непонятным мусором, а другая представляла собой гору из веток и старых покрышек, между которыми резвились крысы”, – рассказала член регионального штаба ОНФ Наталия Редькина.

Представители регионального оператора пояснили, что вокруг этих площадок  лежит мусор, не относящийся к твердым бытовым отходам, поэтому он не входит в их зону ответственности. Содержанием таких мест, по их словам, должна заниматься либо управляющая компания, либо администрация города.

Но активисты такую позицию “Автоспецтранса” считают неверной. По их мнению, региональный оператор должен организовать взаимодействие между всеми участниками процесса по уборке городских территорий.

Решить мусорную проблему можно и другим путем: региональный оператор берет на себя вывоз чужих отходов, а затем предъявляет затраты надлежащему лицу, предложили в республиканском отделении ОНФ.

Фото с сайта ОНФ

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять