14 погибли, 112 травмированы: неутешительная статистика ДТП от ГИБДД Карелии

Ежегодно в Карелии 50 процентов наездов на пешеходов совершается в темное время суток. При этом около 80 процентов пешеходов получают смертельные травмы в условиях недостаточной видимости.

В Карелии наибольшее число пострадавших приходится на зимние и осенние месяцы, когда световой день краток, а освещение на дорогах, зачастую не соответствует установленным требованиям.



Кроме того, у 80 процентов пострадавших пешеходов во время возникновения ДТП не было световозвращающих элементов на одежде.

С участием пешеходов в 116 ДТП 14 человек погибли, 112 человек травмированы, в том числе 27 детей – пешеходов.

Чаще всего пешеходы попадают в ДТП в Петрозаводске: в 76 авариях два человека погибли и 75 пешеходов травмированы, в том числе 21 ребенок.

Неблагоприятная обстановка в Медвежьегорском районе, где в семи ДТП один человек погиб, шестеро травмированы. В Костомукше в шести ДТП один человек погиб, восемь пешеходов пострадали. В Олонецком районе в шести авариях один пешеход погиб и пятеро травмированы.

Одними из самых частых нарушений среди пешеходов являются: переход дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход проезжей части в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка), неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 33 ДТП в которых 34 пешехода травмированы.

Госавтоинспекция Карелии объявляет старт специального проекта #PROпешеходов. Информационные мероприятия в рамках проекта продлятся до 3 ноября. Чтобы сформировать личную ответственность пешеходов за собственную безопасность, автоинспекторы разъяснят пешеходам основы дорожных правил, как правильно использовать световозвращающие элементы.

С детьми пройдут мастер – классы по изготовлению ярких аксессуаров. Запланированы рейдовые мероприятия на пешеходных переходах. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять