На Кукковке в Петрозаводске построят взрослую поликлинику

Власти города и депутаты прорабатывают вопрос о земельном участке под строительство нового медучреждения



В депутатский корпус и администрацию Петрозаводска поступают обращения от жителей Кукковки с просьбой построить в микрорайоне государственную взрослую поликлинику.

В настоящее время жителей микрорайона обслуживает поликлиника №4 на Ключевой. Действующий филиал поликлиники на Кукковке не закрывает полностью всех потребностей жителей в услугах первичной медико-санитарной помощи в части доступности, а ездить в соседний микрорайон на прием к врачу крайне неудобно.

На Кукковке проживает более 25 тысяч взрослых горожан, а с учетом строительства новых микрорайонов в ближайшем будущем их число достигнет 35 тысяч человек. Численность тех, кому уже за 60 лет, – почти 40 процентов от общего числа проживающих.

По информации республиканских властей, в течение этого года правительство Карелии работает над решением данной проблемы.

Сначала прорабатывался вариант создания поликлиники в рамках государственно-частного партнерства. Но в связи с реализацией Перечня поручений президента России, по итогам августовского совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, принято решение проработать возможность включения мероприятий по организации поликлиники в федеральную программу.

Соответствующий региональный план Правительство Карелии должно разработать до 10 января 2020 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять