Ешь суши, станешь чемпионом. В Петрозаводске прошел крупнейший межнациональный футбольный турнир

24 команды – представители разных национальных диаспор Карелии – разыграли в минувшие выходные престижный «Кубок дружбы народов». Этот футбольный турнир каждый год бьет новые рекорды и объединяет все больше национальностей. При этом в очередной раз турнир доказывает, что футбол и спорт вне политики. Так, впервые с 2014 года возобновила свое участие в турнире сборная Украины, которая взяла себе имя «Стахановец». Сборные Азербайджана и Армении сыграли один из самых спокойных матчей. Не было грубости ни в одной игре. Хотя эмоции все же порой зашкаливали. Судьям пришлось показать три красные карточки, чтобы игроки немного остыли. 

На турнире играли как национальные команды, так и сборные, объединенные общим делом. Так, команда Sushi Club объединила работников суши-сферы Петрозаводска. В ее составе дружно и уверенно играли повара и работники этой отрасли самых разных национальностей. В итоге именно эта сборная победила в турнире, обыграв в финале поляков. 



Организаторы отмечают, что каждый год число желающих принять участие в «Кубке дружбы народов» растет. 

Нам поступили заявки от более 40 команд, – рассказал порталу «Карелия.Ньюс» один из организаторов турнира Юрий Стародубцев. – Пришлось отбирать и сокращать до 24-х, поскольку в турнирной сетке пока столько мест. Но на следующий год мы планирует расширять число команд. Отмечу, что интерес к нашему турниру растет не только со стороны участников. Приветственное письмо нам пришло от президента Молдовы Игоря Додона, а также от советника президента Российского футбольного союза известного в прошлом футболиста Алексея Смертина. 

В турнире впервые за годы его проведения приняла участие девушка-футболист. Елена Петухова (на фото) защищала цвета сборной Мира.

Она играет в любительском чемпионате Петрозаводска, так что на фоне мужчин смотрелась ничуть не хуже. Кстати, команда Елены дошла до 1/8 финала. 

В турнире приняла участие и команда средств массовой информации Карелии, в которой играл и редактор нашего портала Евгений Белянчиков. Ворота защищал заместитель директора ГТРК-Карелия и известный журналист Максимилиан Утикеев (на фото внизу). Два поражения и ничья с Молдовой – таков печальный результат команды СМИ. Правда, журналистам противостояли очень сильные команды Азербайджана (чемпионы 2015 и 2017 годов) и Карелии. 

На футбольном поле стадиона «Спартак» в минувшие выходные дружно играли карелы и калмыки, азербайджанцы и туркмены, украинцы и поляки, финны и узбеки, греки и армяне, вепсы и киргизы, россияне и подданные королевства Иордания. Футбол в очередной раз показал, что по праву считается игрой номер один в мире, способной объединять людей из разных уголков земли, разных вероисповеданий и национальностей. 

Смотрите итоговые результаты, фото и видео в группе “Кубка дружбы народов”

Фото и видео из группы турнира

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять