В Суоярвском районе введен особый режим из-за неготовности к зиме

Суоярвский район входит в зиму с серьезными проблемами и долгами. 



Глава районной администрации Роман Петров подписал постановление о введение в Суоярви режима повышенной готовности.

Во избежание возникновения негативных последствий, связанных с возможным возникновением чрезвычайных ситуаций на территории Суоярвского городского поселения в связи с ненадлежащей подготовкой к зимнему периоду котельной ООО «Питэр Пит», снятия социальной напряженности, администрация постановляет ввести на территории городского поселения режим повышенной готовности и установить местный уровень реагирования», – говорится в документе. Одной из причин задержки в ремонте котельной называются долги «Карелэнергоресурс». 

Напомним, что накануне прошло совещание по подготовке района к зиме, которое провел лично глава Карелии Артур Парфенчиков. Информация Минстроя Карелии была куда более оптимистичной и ни о каком особом режиме речь на нем не шла. По данным ведомства, на конец лета в Суоярвском районе подготовлены 14 котельных из 27 (51,8%), 78,64 % тепловых сетей и 67,14 % водопроводных сетей. 

Наибольшее количество объектов теплоснабжения (27 котельных) находятся в ведении ООО «Карелэнергоресурс» (10 котельных) и ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» (12 котельных). Первый поставщик сообщил о готовности 73 процентов источников тепла, второй отчитался о полной готовности. На совещании также говорилось о большой задолженности населения за услуги ЖКУ. Общий долг населения Суоярвского района, по данным на конец августа, составляет 108,4 млн рублей, в том числе за отопление 51,4 млн рублей. 

Напомним, что проблема отопления Суоярви возникает ежегодно. Каждый год город испытывает серьезные трудности с теплоснабжением. По сути, каждый год всю зиму он живет в особом режиме. 

Фото “7X7”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять