В Карелии зажгут свечи в память о погибших в Беслане, а в сети появились два честных фильма о трагедии

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы вспоминаем погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

15 лет прошло с того дня, как группа террористов захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии. В результате этого теракта погибли более 334 человек. Из них 186 – дети.

В память обо всех погибших от рук террористов в школах Петрозаводска пройдут уроки мужества, классные и информационные часы и беседы, конкурсы рисунков. Помимо образовательных учреждений, в мероприятиях памяти участвуют молодёжные центры и библиотеки города, а также некоммерческие организации.



С полным планом мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте администрации Петрозаводска.

В полдень в Кафедральном соборе состоится панихида. А в Духовном управлении мусульман Карелии сегодня состоится проповедь о противодействии идеологии терроризма.

Акция “Свеча памяти” пройдет сегодня также в городе Костомукше, сообщает “64 параллель”. “Зажгите свечи”, – призывают журналисты. Сбор на акцию памяти в городе горняков в 18.00 часов у памятника «Павшим за Родину» на улице Героев.

К 15-й годовщине теракта в Беслане, который произошёл 1 сентября 2004 года, вышло сразу несколько журналистских работ, цель которых – рассказать правду о Беслане. Сильное расследование опубликовала “Новая газета”:

Известный журналист Юрий Дудь на своем ютуб-канале выпустил трёхчасовой документальный фильм «Беслан. Помни», набравший уже около 4 миллионов просмотров.

В этом выпуске мы покажем людей, которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил. Мы покажем, что Беслан — это не только кошмар 2004 года, но и очень сильные люди, которые уже полтора десятилетия ведут героическую борьбу за своё здоровье и счастье», — говорит Дудь в начале своего документального фильма.

Цель проекта российского журналиста и видеоблогера — не только рассказать о теракте, погибших и их семьях, но и разобраться, какие ошибки допустили власти, как теперь государство помогает (или не помогает) жертвам теракта, может ли такое произойти снова.

Смотрим!

Фото Интерфакс

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять