Школьники в Карелии помогли спасти лес от пожара

Героями дня стали вчера сегежские школьники Роман Болдышев и Олег Филимонов. От имени главы Карелии Артура Парфенчикова на торжественной школьной линейке в честь начала нового учебного года двенадцатилетнму Роману Болдышеву и девятилетнему Олегу Филимонову были вручены благодарственные письма и ценные подарки – планшетные персональные компьютеры.

Награду они получили за то, что этим летом помогли сберечь лес при пожаре.



18 июня лесной пожар начался близ деревни Дуброво Сегежского района около шести часов вечера.

Увидев столб густого дыма, Роман и Олег направились к нему на велосипедах. Когда дети поняли, что горит лес, поспешили обратно в деревню.

Сообщив о ЧП взрослым, ребята вернулись в лес и принялись захлестывать кромку огня ветками, пытаясь таким образом предотвратить его распространение.

Школьники боролись с пожаром до приезда сотрудников МЧС и Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, проявив при этом смелость и решительность.

– Мальчики, несмотря на свой юный возраст, проявили мужество, ответственное и бережное отношение к природе, оказали неоценимую помощь в обнаружении, своевременном информировании взрослых и ликвидации лесного пожара, благодаря этому удалось избежать распространения огня на площадь населенного пункта, находящегося всего в одном километре от пожара, – выдержка из официального сообщения Минприроды Карелии, размещенное на официальном сайте ведомства.

Фото с сайта Министерства природных ресурсов РК

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять