День Республики Карелия: самое интересное с празднования в Медвежьегорске

Материал обновляется

В Медвежьегорске сегодня проходит День Карелии. Республика отмечает свое 99-летие. Праздничные мероприятия проходят на 12 площадках. Журналист нашего портала Алёна Сянтти находится на месте событий. По ее словам, несмотря на периодически льющий дождь, на улицах достаточно тепло и немало горожан. 

Праздник начался с молебна в храме пророка Илии, в котором принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков. 

Однако одним из главных мест праздника стал Дом детского творчества, в котором проходит в течение всего дня проходит выставка-презентация муниципальных районов Республики Карелия «Карелия уникальная». В доме творчества очень много людей. Смотрите фоторепортаж с выставки: 

Конечно, центральным персонажем праздника стал медведь. А вот и наш журналист (слева) сфотографировалась с хозяином города:

На празднике, также в доме творчества, состоялась торжественная церемония спецгашения почтовых конвертов с изображением вокзала Медвежьегорска, выпущенных ограниченным тиражом. В мероприятии приняли участие Артур Парфенчиков, замсекретаря Совбеза России Сергей Вахруков, председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, глава администрации Медвежьегорского района Сергей Яляев и директор карельского филиала «Почты России» Ирина Горелова. Специально к празднику был изготовлен и специальный штемпель, которым и были погашены конверты. 



Смотрите комментарий директора карельского филиала «Почты России» Ирины Гореловой специально для нашего портала: 

Кстати, все гости праздника могут купить эти конверты, погасить их штемпелем и отправить своим друзьям или близким. 

На улицах Медвежьегорска тем временем проходят выставка предприятий народных промыслов, ярмарка, показательные выступления сотрудников МЧС, Росгвардии, кинологов, спортивные состязания, праздничные гуляния. 

Одними из самых колоритных персонажей праздника стали байкеры. Как видим, ненастная погода не пугает этих людей.

Со стороны могло показаться, что они проводят какой-то свой праздник. Наш журналист поговорила с одним из мотоциклистов и спросила, что они здесь делают:

Журналист нашего портала пообщалась не только с байкерами, но и с горожанами, а также с гостями города. Вот, например, небольшой комментарий гостьи из города Питкяранта: 

Однако не все настроены так оптимистично. Некоторые жители Медвежьегорска считают, что в городе к празднику хоть и произошли изменения в лучшую сторону, но в порядок привели только центральные улицы и фасады. А все остальное как было, так и осталось в удручающем состоянии. 

Тем временем на главной сцене – на площади Кирова – началось праздничное театрализованное представление. В концертной программе выступление ансамбля песни и танца Республики Карелия «Кантеле», Музыкального театра Республики Карелия, самодеятельных творческих коллективов Республики Карелия. Дождь хоть и моросит, но зрителей много. Спасают плащи и зонты.

На празднике произошло очень трогательное событие. В Медвежьегорск приехали внучка и правнучка первого председателя Революционного  комитета Карельской трудовой коммуны Эдварда Гюллинга. Их знаменитый предок был удостоен посмертно нового ордена Карелии «Сампо». Внучка Эдварда Александровича – Татьяна Кондратьева приехала из Иркутска, а её дочь Елена Емельянович – из Финляндии. Интересный факт – в семье потомков Гюллинга, члены которой живут в России, Финляндии и США, очень трепетно относятся к памяти Эдварда Гюллинга. Родившимся мальчикам дают имя Эдвард. Их уже восемь, между прочим. Вчера наш портал рассказывал об этой семье. 

А сегодня потомки легендарного Гюллинга получили заслуженную их дедом награду. Однако самое интересное, что они приняли решение не увозить орден из Карелии, а подарить его Национальному музею республики. 

В настоящее время концертная программа продолжается. Впереди концерт звезда (второй величины) российской эстрады – Влада Топалова и группы Hi-Fi (правда, без Мити Фомина). 

А вот и концерт Влада Топалова (видео наших друзей из “Вестей Приладожья”):

А это концерт группы “Медвежья Икра” (видео “Вести – Карелия”):

А вот и долгожданный концерт группы Hi-Fi (видео “Вести – Карелия”):

И вот долгожданный салют (видео “Вести – Карелия”): 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять