Новые очистные сооружения в Чупе начнут работу уже в декабре этого года

Глава Карелии в ходе рабочей поездки в Лоухский район побывал на строительстве канализационно-очистных сооружений в поселке Чупа.



На строительной площадке Артуру Парфенчикову рассказали, что проект реализует ООО «Экостройпроект». В настоящее время завершаются работы по возведению здания станции водоочистки, подготовлены котлованы под пожарные резервуары. На данной части объекта также строятся ёмкости под водоочистку, ведутся работы по сетям трубопроводов впуска и выпуска. В ближайшее время начнётся поставка оборудования для станции водоочистки.

Строители заверили руководителя республики, что все работы будут завершены к 1 декабря 2019 года.

Сейчас все стоки поселка сливаются без очистки в Белое море, поэтому ввод в эксплуатацию очистных сооружений в Чупе будет  значимым вкладом в решение экологических проблем Карельского Беломорья, – подчеркнул Артур Парфеничков.

На финансирование проекта  в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» выделено 180,5 миллионов рублей. 

Проект реализуется в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелии.

Фото пресс-службы правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять