150 обращений в ОМСУ 11 районов Карелии. "Автоспецтранс" недоволен бездействием властей

Региональный оператор “Автоспецтранс” с начала этого года направил 150  обращений в органы местного самоуправления с просьбой произвести уборку мест накопления твердых коммунальных отходов. Причина – захламление контейнерных площадок. На их ненадлежащее содержание регоператору жалуются потребители чаще всего –  более 60% всех жалоб.



Такие обращения получили администрации Петрозаводска, Сортавалы, Костомукши, Медвежьегорского, Муезерского, Прионежского, Калевальского, Сегежского, Пудожского, Суоярвского, Беломорского районов.         

“Автоспецтранс” напоминает, что на  регоператора возложена ответственность за обращение с отходами с момента погрузки их в мусоровоз и выполнение уборки просыпавшегося при погрузке мусора.

Органы местного самоуправления обеспечивают создание и содержание площадок накопления ТКО, а также ведение их реестра за исключением случаев, когда эта обязанность лежит УК и ТСЖ, ведущих деятельность в рамках управления общедомовым имуществом.  Они также обязаны проводить работу по организации и содержанию мест накопления ТКО, следить за прилегающей территорией.                                    

В процессе вывоза мусора операторы по транспортированию нередко выявляют факты захламления контейнерных площадок отходами, не относящимися к категории ТКО. Речь идет о спиле деревьев, строительном мусоре, шинах и др. Данные отходы не вывозятся, смешиваются, образуя несанкционированные свалки и вызывая обоснованные жалобы потребителей.                                                                  

Бездействие властей выражается не только в непринятии мер по контролю за содержанием контейнерных площадок, но и их оборудованию (отсутствие ограждений, навесов), что приводит к нарушению санитарных норм и нарушению права граждан на благоприятную окружающую среду.         

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять