В Петрозаводске предприниматель обманул дольщиков и похитил свыше 9 миллионов рублей

Директор ООО «Группа компания СНК», не имея земельного участка для строительства и официального разрешения на этот вид деятельности, разместил в СМИ объявления о продаже строящихся секционных жилых домов.

Прокуратура Карелии сообщает, что злоумышленник заключил с жителями Петрозаводска соглашения о намерениях по заключению договора участия в долевом строительстве на приобретение жилых помещений. Взятые на себя обязательства руководитель фирмы выполнять и не собирался.



С целью скрыть истинные преступные намерения предприниматель привлёк и ввёл в заблуждение инвестора, на денежные средства которого были приобретены два земельных участка и начаты земляные работы на объекте строительства. Это обеспечило дальнейшую возможность привлечения денежных средств граждан.

Полученными от дольщиков средствами, а это свыше 9 миллионов рублей, директор ООО распорядился по своему усмотрению, не исполнив договорные обязательства перед потерпевшими.

Также он обманным путём похитил принадлежащие двум компаниям денежные средства на общую сумму 297 тыс. рублей под предлогом продажи им блок-контейнеров.

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Группа компания СНК».

Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 159 УК РФ. По совокупности преступлений суд назначил директору ООО наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта www.vladtime.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять