8 тысяч километров преодолели жители Якутии, чтобы найти в Карелии захоронение прадеда

Восемь тысяч километров преодолела семья Сивцевых из Якутии, чтобы приехать в Карелию и найти захоронение родного брата прадедушки – Сивцева Василия Васильевича. Об этом рассказали наши коллеги из издания “Суоярвский вестник”. 

25-летний пулемётчик Василий Сивцев погиб, проявив мужество, 9 августа 1944 года недалеко от государственной границы на территории Поросозерского поселения (тогда – Петровского района). К сожалению, добраться до места захоронения Сивцева В. В. очень проблематично. 



Внучатые племянники очень хотели бы увековечить имя прадеда, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, на одной из плит братского захоронения в Суоярви. Об этом они вели разговор с Татьяной Тишковой, заместителем главы администрации района по социальным вопросам.

Егор Яковлевич, Айталина Егоровна и их сын Сандал посетили Суоярвский районный историко-краеведческий музей, где более подробно узнали о боях в Суоярвском районе. 

Приятным сюрпризом стал для всех приезд в Суоярви министра здравоохранения  Карелии Михаила Охлопкова,  школьного друга Егора Сивцева.  Вместе они вспомнили героического красноармейца Василия Сивцева и пожелали мира его душе.

А мы напомним, что узнать об истории, культуре и традициях  удивительного Суоярвского края можно в первом районном историко-краеведческом музее, который открылся два года назад. Там обязательно стоит побывать!

А пока предлагаем вам посмотреть передачу об открытии музее, на котором в 2017 году была журналист портала “Карелия.Ньюс” Алёна Сянтти.

Фото из официальной группы газеты “Суоярвский вестник” в “VK”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять