Свечу в память о российском книжнике Георгии Поршневе зажгли в Сандармохе

Еще один памятный знак появился на мемориальном кладбище в Сандармохе. Знак установлен в память о Георгие Ивановиче Поршневе – российском книжнике, библиографе, заведывавшем Медвежьегорской центральной библиотекой Белморстроя в 1933-1936 годах.



Имя Георгия Поршнева долгое время было  неизвестно широкой библиотечной общественности, рассказали в Национальной библиотеке Карелии.

В начале 1990-х годов прошлого века в серии «Книжники земли российской» вышла из печати книга: Поршнев Г.И. «Я все же жив…: письма из неволи», в которой были собраны его письма к дочери.

Галина Георгиевна, дочь Георгия Поршнева, прислала в Медвежьегорский краеведческий музей письмо и книгу, завязалась переписка, к которой присоединились сотрудники Медвежьегорской центральной городской библиотеки имени Ирины Федосовой.  Так появились в фондах музея и библиотеки книга, раскрывающая жизнь просвещенного человека в условиях неволи.

В мероприятиях памяти Г. И. Поршнева приняла участие автор-составитель книги «Я все же жив…: письма из неволи» Ольга Владимировна Андреева, доктор исторических наук, профессор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета,  лауреат премии имени Д. С. Лихачева Международной ассоциации академий наук.

Ольга Владимировна рассказала о работе в различных архивах при подготовке книги, ознакомила с некоторыми документами о Г. И. Поршневе и отметила, что среди книжников нашей страны имя Георгия Ивановича Поршнева занимает особе место в ряду первых имен. 

Фото с сайта Национальной библиотеки Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять