Аэропорт Петрозаводск подключили к электросетям компании "Россети Северо-Запад"

Компания «Россети Северо-Запад» подключила к своим сетям международный аэропорт Петрозаводск. Энергетики обеспечили воздушным воротам региона 2,2 МВт мощности.

Для технологического присоединения воздушного порта была модернизирована подстанция «Шуя», специалисты построили две воздушно-кабельные линии 6 кВ протяженностью 12 км. 



Энергетики смонтировали самонесущий изолированный провод, защищающий от короткого замыкания, и установили 222 опоры, в том числе три металлические для перехода ЛЭП через участок реки Шуя. 

Также установлен и введён в работу пункт автоматического регулирования напряжения. Такое интеллектуальное оборудование измеряет параметры тока и при отклонении повышает напряжение в сети до необходимого уровня. 

Для проведения работ компания задействовала более 30 сотрудников  и 9 единиц специальной техники. Реализация проекта оценивается более чем в 50 млн рублей.

Строительство электросетевой инфраструктуры и значительное увеличение мощности даст новый импульс развития важного для региона объекта.

В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия идет масштабная модернизация аэропорта: проведена реконструкция рулежной дорожки для самолетов, перрона и мест стоянки воздушных судов, построена аварийно-спасательная станция. В ближайшей перспективе – возведение современного здания аэровокзала, его пропускная способность будет не менее 300 пассажиров в час. 

Видео из группы “Россети Северо-Запад” в “VK”

Фото с сайта правительства Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять