Препятствовал работе медиков или не пропустил скорую? Законы об ответственности за эти действия ужесточили

Сегодня вступили в силу законы об ужесточении ответственности за непропуск машин скорой помощи на дороге к пациентам и воспрепятствование работе медиков, сообщает “РИА Новости”



Теперь за отказ пропустить скорую с мигалкой и звуковым сигналом могут лишить прав на срок от трёх месяцев до года или оштрафовать на 5 тысяч рублей. (Ранее сумма штрафа не превышала 500 рублей, а остаться без прав нарушитель мог не более чем на  3 месяца). 

Также будет наказываться воспрепятствование деятельности медиков, повлекшее тяжкий вред здоровью пациента. В Уголовном кодексе за это предусмотрено наказание: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы до двух лет или штраф до 80 тысяч рублей. Если такие же действия повлекли смерть пациента, то виновному не избежать тюрьмы сроком  до четырёх лет.

Штраф от четырех до пяти тысяч рублей будет применен в случаях, когда препятствование работе медиков не сказалось на здоровье пациента.

Фото с сайта gazeta-rvs.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять