В Петрозаводске установлен памятник зищитнику Родины

Памятник «Защитнику Родины» установлен в Парке  Мира и Леса Победы в Петрозаводске. Его автором стал народный художник Российской Федерации Салават Щербаков.



Кроме того, в ближайшее время будет здесь заасфальтирована парковка, реконструирован лестничный спуск, расширена площадка возле памятника «Черный тюльпан» и выполнены другие работы.

– Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за защиту Отечества в самых разных войнах и контртеррористических операциях. Жители Петрозаводска и республики очень достойно себя проявили в годы Великой Отечественной войны. В 2015 году Петрозаводск удостоен чести носить имя «Город воинской славы». В этом году мы отмечаем 75-летие освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков, – отметил принявший участие в церемонии открытия памятника Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник поблагодарила Николая Патрушева и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева за помощь и содействие в появлении новых памятных мест в карельской столице, а также сказала доброе слово в адрес ветеранов и общественников, принимающих активное участие в этой работе.

За сравнительно короткий срок на небольшой территории города Петрозаводска появляется восьмой объект памяти. Каждый памятник по-своему дорог и важен петрозаводчанам, – отметила Ирина Мирошник.

Напомним, что при активном участии Рашида Нургалиева в Петрозаводске установлены памятник боевой машины десанта БМД-1, памятный бюст Герою Советского Союза, командующему ВДВ Василию Маргелову, памятник герою Российской Федерации Александру Калинину, знак «Советским и Российским воинам, павшим за Отечество» и другие.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять