Карельский художник подарил главе Центробанка Набиуллиной монету «сампо»

Петрозаводчанин Юрий Рыбкин сам выковывает новую валюту и дарит ее горожанам и туристам. Эльвиру Набиуллину он встретил вчера на набережной Петрозаводска. 



Глава Центробанка гостит в Петрозаводске с пятницы. Она принимала участие в сессии Межбанковского валютного совета Союзного государства РФ и Республики Беларусь, которая проходила в Петрозаводске, а также посетила остров Кижи.

Вчера она вместе с делегацией прогуливалась по набережной, где прошли фестивали силачей и чая. Именно здесь ее увидел петрозаводский художник Юрий Рыбкин, который прославился тем, что в образе кузнеца из эпоса «Калевала» Ильмаринена выковывает самые настоящие монеты. Новую валюту «сампо» он придумал сам. В монете карельский художник, известный также своими работами в стиле «наив», раскрывает секрет мельницы «Сампо». Карельские деньги он дарит и продает туристам и жителям города в качестве сувенира. 

Вчера утречком на набережную пришла делегация с Эльвирой Набиуллиной. Ильмаринен по традиции подарил ей сампо. Теперь карельская деньга сампо будет храниться в Центробанке России, – написал Юрий Рыбкин у себя в соцсетях. 

Подробнее о Юрии Рыбкине и его секрете «Сампо» смотрите в сюжете ГТРК «Карелия»:

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять