Жильцы и приставы добились закрытия ночного кафе-бара в Петрозаводске

Кафе, в котором по ночам разливали алкоголь, включали громкую музыку, а шумные компании мешали жильцам, запретили работать по ночам. 

Долгая история борьбы жителей с владельцами и посетителями питейного заведения завершилась победой добра, то есть простых граждан, которым мешали жить.



Как рассказали в Службе судебных приставов Карелии, на работу кафе-бара на улице Пробной в Петрозаводске давно жаловались жильцы близлежащих домов. Посетители заведения были настолько «шумными», что не давали людям полноценно отдыхать в ночное время суток. Люди обращались с жалобами в различные инстанции и организации, которые призваны защищать права потребителей и заботиться о благополучии граждан, но в ответ никаких решительных действий со стороны ведомств не последовало. Тогда одна активная женщина взяла на себя смелость и обратилась с иском в суд. Суд встал на сторону взыскателя. 

В итоге исполнительный лист поступил на исполнение в службу судебных приставов. В нем содержалось требование к трем предпринимателям о запрете эксплуатации нежилого здания в качестве предприятия общественного питания в период с 22.00 до 7 часов утра в рабочие дни и с 22.00 до 8.00 в выходные и праздничные дни. Иными словами – по ночам. 

Правда, предприниматели сначала пытались игнорировать решение суда и продолжали торговать алкоголем по ночам и включать громкую музыку. Судебным приставам несколько раз пришлось выезжать в данное кафе, чтобы добиться-таки исполнения судебного решения. Кроме того, сотрудник службы применил штрафную санкцию — теперь каждому придется заплатить по 5 тысяч рублей исполнительского сбора. 

После всех этих мер собственники кафе все-таки организовал деятельность кафе в установленное решением суда время. То есть по ночам кафе более не работает, закрывается в 22 часа. Таким образом, активность граждан помогла добиться важного для людей решения. 

Напомним, что недавно наш портал писал о похожей ситуации в пивном баре на улице Луначарского, 43, который находится рядом с улицей Пробной. Особенно диким кажется соседство «пивнухи» с детской площадкой. Мы даже сначала подумали, что речь идет об одном и том же заведении, однако в Службе судебных приставов сообщили, что это два разных кафе. 

По всей видимости, посетители бара на Пробной теперь «перетекут» в это заведение. Самое время жителям дома тоже подавать в суд, хороший пример уже есть. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять