Когда к нам вернется лето? Гидрометцентр России рассказал о погоде в июле и августе

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что с вероятностью более 90 процентов нынешний июль окажется холоднее прошедшего июня, который был очень теплым. При этом, по его словам, август не должен быть холодным.

Ожидается, что в августе температура на европейской части России будет около и выше нормы, на азиатской территории – около нормы, добавил метеоролог на пресс-конференции во вторник.

Не ожидается холодного августа – температура будет около и выше нормы, – приводит слова Романа Вильфанда Интерфакс.



От также отметил, что июнь 2019 года оказался самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Вполне вероятно, как и 2016 году этот месяц оказался близким к рекордному или даже рекордный.

Официальный прогноз будет выпущен в конце июля, но пока все расчеты указывают на относительно теплый август.

Вильфанд отметил, что температура в конце июля и в августе на европейской части России будет комфортна для людей, предпочитающих жаркую погоду.

Пока же, продолжает паблик «Погода Петрозаводска и Карелии», на погоду сильное влияние оказывают циклоны. Если недавно в центре ложбины был циклон «Насир», то теперь это станет циклон «Пирмин». Но для нас ещё постарается ухудшить всё ситуацию гренландский антициклон, гребень которого так и пробивается в тыл ложбины – он изменит сейчас воздушные потоки на самые-самые холодные.

Поэтому нас в ближайшие дни ждёт ультраполярное вторжение арктических воздушных масс, которые будут бить по нам “прямой наводкой”. Это самый наихудший сценарий, который только можно себе представить. В последние годы такие события в июле – редкость.

Из-за всего этого вторая декада у нас ожидается на 5 градусов ниже нормы. В самые холодные дни будет всего +8…+13, а у Белого моря ещё холоднее, в районе +6! При этом, будет дуть холодный ветер северных направлений.

В ночные часы, при условии наличия прояснений, ожидаем понижение температуры до +1. На большей части республики, днём пока выше +16 ожидать не стоит.

А вот осадков ожидается на большей части республики меньше нормы – будут небольшие дожди, морось. По восточной части осадков выпадет около нормы. К тому же облачности будет не мало, что только придаст настоящее ощущение чисто сентябрьской погоды.

Так что готовимся пережить прохладу и с нетерпением ждем второй половины месяца. Говорить о том, что лето уже закончилось – еще рано!

Фото Андрея Скорнякова

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять