Бывший федеральный инспектор по Карелии задержан по обвинению в госизмене

Федеральная служба безопасности задержала помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева.

Сегодня Лефортовский районный суд Москвы избрал для Александра Воробьева меру пресечения в виде ареста на два месяца до 4 сентября текущего года.



О задержании крупного государственного служащего стало известно в пятницу, однако, когда именно оно произошло, не сообщается. Известно только, что его подозревают в очень серьезном преступлении – в государственной измене. Наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы. 

В суде чиновник был в маске. Фото РИА-Новости

Отметим, что Александр Воробьев был назначен на должность помощника полпреда в Уральском федеральном округе в июле 2018 года. И Воробьев, и сам полпред в УФО Николай Цуканов ранее имели отношение к Карелии. Цуканов работал полпредом в Северо-Западном Федеральном округе, а Воробьев в 2017 году трудился федеральным инспектором по Карелии. 

Добавим, что Александру Воробьеву 39 лет. В 2004 году он с отличием окончил Московский психолого-социальный институт по специальности «правоведение». В 2017 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме взяток. В период с 2000 по 2005 год Воробьев А.В. работал в Управлении Федеральной регистрационной службы по Калининградской области. СМИ также сообщают, что Воробьев действительный государственный советник третьего класса. В прошлом году он получил благодарственное письмо от президента. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять