Памятник защитнику Родины появится в Петрозаводске

В парке Мира, недалеко от мемориала воинам-афганцам «Черный тюльпан», планируют установить памятник защитнику Родины. Это будет скульптура из бронзы в человеческий рост. В Петрозаводск её собираются доставить к 25 июля, а открыть 2 августа, в День воздушно-десантных войск.

Памятник защитнику Родины станет частью мемориального комплекса, включающего «Черный тюльпан», бюст генерала Василия Маргелова и боевую машину десанта. Установить памятник в этом месте решили после встреч с представителями ветеранских организаций. 



В его основе лежит олицетворение доблести и мужества наших воинов, которые отдали свои жизни за свободу и безопасность во всем мире, сказал на выездном совещании Рашид Нургалиев, руководитель одной из рабочих групп по подготовке к 100-летию образования республики. – Это символ именно современного воина России, выполнившего свой служебный долг, собирательный образ участников афганской войны и других конфликтов”. 

Автором памятника является известный скульптор Салават Щербаков. В числе его работ − 17-метровый памятник князю Владимиру недалеко от Кремля, скульптуры в Москве и других городах России. Работая над памятником защитнику Родины, Салават Щербаков приезжал в Петрозаводск и знакомился с местом установки. 

Проект новой скульптуры разрабатывался специально для Карелии и обсуждался экспертным советом, в который входят воины-интернационалисты. 

Проект разработан, генплан представлен, сейчас готовится смета, рассказали в мэрии Петрозаводска. Подход к памятнику предполагается вымостить брусчаткой, потом здесь полностью планируется мощение от пересечения с Первомайским проспектом, в планах также – асфальтирование парковочной зоны и покраска светильников. 

Фото пресс-службы правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять