Памятник медицинской сестре откроют в Сегеже в конце июля

К 20 июля в Сегежу привезут сам памятник. В настоящее время идет благоустройство территории вокруг монумента, который будет установлен по просьбе сегежан. 



3 июля место установки памятника в Сегеже осмотрел заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, который курирует одну из рабочих групп Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Именно к Нургалиеву ранее обратились местные общественники с предложением установить в Сегеже памятник «Медицинская сестра». В годы Великой Отечественной войны в Сегежском районе размещалось 16 госпиталей, часть из них – в городе. Установка памятника медсестре станет символом героической истории Сегежского района и Карелии, подвига медицинских работников. Памятник установят в сквере рядом с Центром культуры и досуга Сегежи. 

На сегодняшний день на месте, где установят монумент, залит фундамент, соответствующий всем техническим требованиям для памятника весом около трех тонн. К 20 июля памятник предполагается доставить в город. Торжественное открытие запланировано на 26 июля, оно приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным восьмидесятилетнему юбилею Сегежского ЦБК.

Еще необходимо вымостить брусчаткой прилегающую к монументу территорию. Для благоустройства участка вокруг памятника в Сегежу приедет группа ландшафтных дизайнеров. С собой они привезут саженцы декоративных кустарников. Представители местной власти обещали в ближайшие дни завершить отсыпку места установки памятника, выровнять территорию и завезти землю для посадки растений. 

Отметим, что в ходе визита в Сегежу Рашид Нургалиев осмотрел также место установки крытой хоккейной площадки на улице Солунина, рядом со стадионом. Представители компании-застройщика сообщили о планируемых работах по подключению участка к сетям водо- и энергоснабжения, а также водоотведения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять