Детям с инсулинозависимым сахарным диабетом упростили процедуру получения инвалидности

Премьер-министр России подписал постановление, согласно которому категория “ребенок-инвалид” устанавливается без указания срока переосвидетельствования до достижения ребенком 18 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства



Ранее детям с инсулинозависимым сахарным диабетом при первичном освидетельствовании устанавливалась категория “ребенок-инвалид” до достижения возраста 14 лет. 

Вместе с тем дети с инсулинозависимым сахарным диабетом в возрасте от 14 до 18 лет имеют ограничение способности к самообслуживанию и нуждаются в контроле со стороны родителей (опекунов, попечителей) и врачей в связи с резкими колебаниями уровня сахара в крови на фоне гормональной перестройки, физической и эмоциональной нагрузки, связанной с обучением, что может создавать угрозу декомпенсации заболевания и возникновения осложнений,-  подчеркивается в сообщении правительства.

Фото с сайта womanadvice.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять