Продлен срок общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами

Свои предложения можно направить до 13 июля.



Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия разработан Проект территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории региона. Ознакомиться с ним можно на сайте ведомства. 

Как рассказали в администрации Петрозаводска, часть обращений, уже поступивших в адрес министерства, затрагивает вопросы экологической безопасности выбранной мусоросортировочной площадки в Орзеге Прионежского района, куда вывозятся отходы из Петрозаводска.

Ситуацию прокомментировала начальник управления благоустройства и экологии Администрации города Анна Дудырина.

Свалка в Орзеге в настоящее время не отвечает современным требованиям. Здесь необходимо провести природоохранные мероприятия по очистке сточных вод и отводу свалочного газа. На территории свалки существует участок, подлежащий рекультивации, на котором после её завершения планируется установить сортировочную станцию. Строительство целого перерабатывающего комплекса – очень затратное мероприятие, даже на территории Республики Карелия это экономически невыгодно в данный момент. Поэтому нужны сортировочные площадки, чтобы отбирать отходы, подлежащие переработке, – пластик, бумагу, металл, стекло, снижая объём их размещения на полигоне, – отметила Анна Дудырина.

Все замечания по проекту территориальной схемы направляются в адрес Минприроды Карелии до 13 июля по электронной почте: priroda.mppe@bk.ru

После рассмотрения всех обращений, направленных от населения и организаций, разработчик проекта территориальной схемы совместно с министерством проведёт необходимую доработку проекта модели с учётом общественного мнения. Доработанный проект будет повторно опубликован для обсуждения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять