Крылья ангелов имели другой цвет. Открытия реставраторов церкви в Марциальных Водах

Реставраторы, работающие в данный момент в церкви святого апостола Петра в Марциальных Водах сделали интересное открытие: резные крылья ангелов на иконостасе в оригинале до первой реставрации имели сизый цвет.

Напомним, что реставрационные работы там проводятся при поддержке Министерства культуры Карелии. В настоящее время реконструируется кровля и реставрируется иконостас церкви святого апостола Петра, построенной по проекту самого Петра I и освященной в его присутствии в 1722 году. 



Первый российский курорт Марциальные воды был основан Петром I у целебного источника с железистой водой недалеко от Петровской слободы. Петр неоднократно приезжал сюда на лечение водами вместе со своими домочадцами и большой свитой сопровождения.

Государь  много чего в России построил и каждое значительное предприятие начинал он с возведения православного храма. Так было и при открытии курорта “Марциальные Воды”.

Строил церковь известный тогда комендант Олонецких заводов полковник Генин. План и внутреннее украшение храма всецело принадлежало самому императору. В 1721 г. храм был освящен во имя небесного покровителя Российского императора – св. апостола Петра.

По внешнему виду  храм крестообразный (в основании имеет вид вытянутого креста), построен из бруса, с двумя куполами над колокольнею и алтарем и притвором. Вход в храм с северной стороны, а над ним – хоры (балкон) со слюдяными рамами, по бокам лавки для сидения.

Петр предусмотрел удобное место для себя и своих близких, где они могли расположиться во время службы, чтобы своим присутствием не смущать богомольцев и самим не отвлекаться, чтобы не стоять в толпе, а иметь возможность присесть и отдохнуть во время длинной службы. Царь приезжал в Марциальные Воды на лечение, а болящим не возбраняется сидеть в храме во время чтения часов и псалмов.

В ХVIII–ХХ веках церковь неоднократно ремонтировалась и реставрировалась, но, как свидетельствуют архивные материалы, сохранила свой первоначальный облик. В 1829–1831 годах церковь, пришедшая в «совершенную ветхость», была полностью разобрана и восстановлена в прежнем виде. Поддерживающие ремонты регулярно проводились до начала ХХ века (наиболее значительные в 1832 и 1879) под надзором профессиональных архитекторов. Другие постройки петровской эпохи были утрачены еще в ХVIII веке.

В 1949 году были проведены ремонтные работы, в 1952 устроена молниезащита; ремонты проводились в 1964 и 1975 годах. В 1988 году были проведены комплексные реставрационные работы под руководством В.Г. Копнина. Церковь была разобрана, подведены новые фундаменты, заменены сгнившие участки стен, отреставрированы иконы, полностью заменены перекрытия и кровли.

Напомним, что 2019 год – юбилейный для первого российского курорта «Марциальные Воды», ему исполняется 300 лет. 

Фото с сайта правительства Карелии 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять