Побережье озера Лососинное станет природно-рекреационной территорией. Что это даст?

На популярном у горожан месте отдыха ограничат вырубку леса, добычу ископаемых, запретят разжигать случайные костры и ограничат парковки. 

Соответствующее распоряжение 24 июня подписал глава Карелии Артур Парфенчиков. Документ опубликован на сайте правовой информации Карелии. Так, согласно распоряжению, на территории Прионежского муниципального района будет создана природно-рекреационная территория (ПРТ) регионального значения «Побережье озера Лососинного» площадью 163,4 Га в кварталах 74, 75, 76, 77 и 87. Территория образована «в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов части побережья озера Лососинного, предназначенных для использования в рекреационных, в том числе физкультурно-оздоровительных, целях, а также для развития экологического и познавательного туризма». 



Если посмотреть на карту лесничества и указанные кварталы (74, 75, 76, 77 и 87), станет понятно, что речь идет о прибрежной территории озера Лососинное (если ехать в сторону Машезера, а также в сторону базы отдыха «Северное сияние»). 

Как следует из положения о создании ПРТ, территория теперь будет защищена от рубки леса и кустов, разработки и добычи природных ископаемых, применения химических удобрений и ядохимикатов. Здесь запретят охоту, мойку машин и даже нахождение собак без поводка. Также нельзя будет производить капитальное строительство (что будет с существующими там объектами, пока не понятно). Охранный статус территории также подразумевает запрет на разведение костров за пределами отведенных специально для этого мест, а также произвольную стоянку автотранспорта вне оборудованных парковок. 

Отметим, что прибрежная зона озера Лососинное – излюбленное место отдыха горожан. В этом месте петрозаводчане как раз очень любят разводить костры, готовить шашлыки и ставить автомобили как попало и где попало, в том числе с выездом на пляж. Кроме того, каждый год активисты собирают в этом месте горы мусора от любителей попить пивка и побить стекла. 

Между тем, озеро Лососинное и территория вдоль его побережья – уникальна и действительно очень важна для города. Здесь нет производств и населенных пунктов, а значит, нет никаких выбросов в озеро, то есть вода чистая. Здесь уникальная по своей красоте природа – песчаные пляжи, сосновые боры, живописные обрывы и чистый воздух. Создание охраняемой территории, надеемся, поможет все это сохранить для будущих поколений. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять