В Карелии за семь лет ликвидируют 55 свалок

С 2020 по 2027 год в Карелии ликвидируют 55 свалок, после чего на этих территориях проведут работы по рекультивации земель. Современные технологии позволяют в будущем провести озеленение на восстановленных землях.



Три свалки в Беломорске, Питкяранте и Пудоже будут ликвидированы и рекультивированы в ближайшее время в рамках Национального проекта «Экология». На разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по восстановлению земель из бюджета Республики Карелия выделено 22, 3 млн. рублей.

Действующие свалки вблизи Орзеги в Прионежском районе и посёлке Майгуба Сегежском районе будут также ликвидированы и полностью рекультивированы.

Рядом с ними планируется создать два новых современных полигона, которые будут оборудованы специальными усиленными системами сбора стоков, фильтрата и специальной основой, которая предотвращает попадание опасных веществ в почву и грунтовые воды.

Проекты по строительству новых полигонов пройдут экологическую экспертизу и публичные слушания.

Фото пресс-службы правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять