"Гвоздь" этого лета! Фестиваль кузнечного ремесла пройдет в Карелии

5-7 июля на острове Кижи пройдет Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». В течение трёх дней лучшие кузнецы Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга будут демонстрировать свои умения, рассказывать об истории кузнечного ремесла в России, раскрывать тонкости своей профессии. 

Кузнечное ремесло у всех народов считалось магическим. Гостям фестиваля предоставляется возможность не только прикоснуться к таинству превращения металла во вполне реальные, практичные вещи, но и самому пройти краткий курс обучения древнему занятию.



Фестиваль кузнечного ремесла проводится на острове ежегодно с 2015 года. Несколько сотен гвоздей, выкованных участниками и гостями мероприятия, использовались в ходе реставрации Преображенской церкви и других памятников деревянного зодчества на острове Кижи.

О церкви Преображения Господня на острове Кижи говорят, что она построена без единого гвоздя. Технология изготовления сруба действительно не предполагает использования гвоздей. Зато они нужны для крепления декоративных элементов и лемеха — осиновой «черепицы» на главках и бочках храма.

Изначально для этого использовались деревянные нагели, а позднее – гвозди. Сперва использовали  кованные гвозди, а впоследствии — штампованные. Лемех заменяли примерно каждый тридцать лет, не только из-за его «износа», но и потому, что поколению плотников хотелось приложить руку к поновлению Преображенской церкви.

В этом году гости фестиваля также смогут поучаствовать в кузнечных мастер-классах, выковать свой собственный гвоздь и получить сертификат.

Фото с сайта музея-заповедника “Кижи”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять