В Карелии появился киноинкубатор

На базе кинотеатра «Премьер» в карельской столице начал работу киноинкубатор. Он был открыт в рамках проекта «LOKKI. Локальное кино» по программе приграничного сотрудничества России и Евросоюза. 



Киноинкубатор – это несколько отремонтированных помещений кинотеатра, оборудованные техникой для записи звука и видео, монтажа и создания анимации. Здесь созданы комфортные условия для опытных и начинающих деятелей кино. 

Киноинкубатор посетили сотрудник Представительства ЕС в России Мирко Крупп и руководитель российского офиса программы приграничного сотрудничества “Россия – ЕС «Карелия» Дмитрий Базегский.

В начале года мы приступили к ремонту помещений на втором этаже кинотеатра «Премьер». Из старых технических помещений нам удалось сделать два современных пространства: киноинкубатор и коворкинг. В этом комплексе можно обсудить процесс съемок, найти оборудование для технического оснащения, сделать монтаж, свести звук и сразу же увидеть итоговый продукт на большом экране. Мы приглашаем всех заинтересованных включаться в работу киноинкубатора и приходить к нам со своими проектами и идеями!” – рассказал руководитель «Премьера» Андрей Редькин.

Представитель республиканского Союза кинематографистов  Алексей Рогозин отметил, что Карелия является удачным регионом с точки зрения съемки фильмов, потому что в нашей республике есть много подходящих локаций, хорошая актерская база, световой летний день гораздо дольше, чем в других регионах, а также в целом дешевле и проще снимать кино. Он выразил надежду, что проект привлечет зарубежные студии, которые будут снимать фильмы в Карелии.

Фото с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять