Ценности не представляет. Парк "Берёзовая роща" больше не является объектом культурного наследия

Парк “Берёзовая роща”, который находится в исторической части Петрозаводска, в квартале, ограниченном улицами Калинина, Володарского, Машезерской и Лососинской набережной, больше не является объектом культурного наследия. Эту информацию порталу “Карелия.Ньюс” подтвердили в республиканском Управлении по охране объектов культурного наследия. 

У нас есть решение суда, наш приказ был отменен в судебном порядке”, – пояснила начальник ведомства Юлия Алипова.

Напомним, что приказом Управления по охране объектов культурного наследия от 18.04.2018 г. № 54 достопримечательное место «Парк «Берёзовая роща» в Петрозаводске включили в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия. По информации Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, обоснование историко-культурной ценности «Парка «Березовая роща» подготовил тогда доктор архитектуры, академик РААСН Вячеслав Орфинский. 



Но, как сообщила редакции “Карелия.Ньюс” Юлия Алипова,  в прошлом году была проведена  экспертиза, которая не подтвердила историко-культурную ценность  этого места.

Эти насаждения – самосев, а не целенаправленно высаженная берёзовая роща, – озвучила выводы экспертов руководитель Управления. – В парке находится бюст Николаю Григорьеву, который является объектом культурного наследия”. 

Кто и почему  решил в судебном порядке оспорить статус этой рощи, нашей редакции не сообщили. В ведомстве подчеркнули, что  решения регионального Управления нередко пытаются отменить через суд разные заинтересованные лица. Что-то специалистам удаётся отстоять, но не в этот раз. 

Надеемся, что потеря статуса объекта культурного наследия не приведёт к появлению в парке “Берёзовая роща” стройплощадки, на которой будут возводить жилой дом или очередной торговый центр.

Напомним, что эта роща была заложена рабочими Александровского завода в первые годы советской власти на месте бывших угольных складов, располагавшихся вдоль улицы Угольной (нынешней ул. Калинина).

Парк был первенцем ландшафтной рекультивации отработанных промышленных площадок Александровского завода и превращением их в озеленённые места отдыха не только заводских рабочих, но и всех горожан. Вслед за рощей в долине Лососинки, в так называемой Заводской ямке, на месте шлаковых отвалов и городской свалки, в 1934-1935 гг. был разбит парк Онежского тракторного завода.

В 1987 г. в роще установили скульптурный бюст потомственному рабочему Александровского завода Николаю Григорьеву, одному из основателей и руководителей Российской социал-демократической рабочей партии, а позднее – большевистской организации в Петрозаводске. Он расположен в центральной части парка, является выявленным объектом культурного наследия (памятник искусства).

В проекте зон охраны памятников истории и культуры Петрозаводска, утвержденном в 1996 г., парк “Берёзовая роща” на ул. Калинина отнесён к охраняемым историческим зелёным насаждениям, которые создавались одновременно с историко-архитектурной средой, являются неотъемлемой частью облика исторической части города и требуют обеспечения незыблемости границ в отношении сокращения территории и сохранности отдельно стоящих деревьев”.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять