В Петрозаводске начался сбор подписей за установку стелы «Город воинской славы» на площади Кирова

Волонтеры фонда «Эстафета поколений» вышли с подписными листами на проспект Ленина поддержать ветеранов.



Напомним, ветераны обратились к властям с просьбой установить стелу «Город воинской славы» на Аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова на месте памятного знака «Дерево дружбы».

Участники войны, блокадники, труженики тыла считают, что стела не должна быть памятником раздора. Они попросили рассмотреть возможность переноса «Дерева дружбы» на петрозаводскую набережную, где установлены все подаренные городами-побратимами скульптуры.

Перенос памятного знака «Дерево дружбы» на набережную считают возможным и специалисты. Дизайнеры Юрий и Егор Пермяковы, скульптор Александр Ким и архитектор Александр Савельев высказали мнение, что знак логично впишется в концепцию набережной.

– Сегодня же у нас есть целый музей под открытым небом с подарками от городов. Поэтому в концепцию набережной «Дерево дружбы» вписывается. Но сначала памятный знак необходимо отреставрировать и подготовить проекты его установки, – считают специалисты.

Волонтеры карельского регионального общественного фонда содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений» предлагают поддержать ветеранов. В течение нескольких дней они будут собирать подписи за установку стелы на площади Кирова на центральных улицах города. Впоследствии подписные листы будут переданы в администрацию Петрозаводска. 

Между тем следует напомнить, что идея установки стелы на месте “Дерева Дружбы” понравилась не всем горожанам. В знак несогласия 26 июня они хотят устроить у “Дерева Дружбы” импровизированный хоровод. Против также выступила группа известных архитекторов архитекторов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять