Гоним нечистую силу и наслаждемся земляникой! Погода на понедельник, 24 июня

В народном календаре 24 июня – Варфоломей, или Варнава Земляничник. Православная церковь 24 июня вспоминает апостолов Варфоломея и Варнаву

К 24 июня поспевает земляника, от того и прозвали святого покровителя дня «земляничником». Уже много веков это растение активно используют в народной медицине. Земляника богата железом, марганцем, цинком, медью, фолиевой кислотой и другими ценными элементами.



В этот день не рвали никакую траву, чтобы не привести в дом нечистую силу. По народному поверью, на Варфоломея сходится вся нечистая сила (бесы, ведьмы, черти, вурдалаки, лешие, русалки, лихорадки и прочее) и в полдень катается по полям, делит между собой уделы.

Это – народные приметы. А что скажу метеорологи?

По информации Гидрометцентра Карелии, завтра, 24 июня, в Карелии облачная с прояснениями погода. Местами кратковременный дождь.

Ночью по южным и центральным районам небольшой, местами умеренный дождь, днем в отдельных районах кратковременный дождь.

Будет дуть западный, северо-западный ветер. На севере республики днем – юго-западный, умеренный.

Температура воздуха ночью от +6 до +11 градусов, местами до +1.

Днем столбик термометра будет колебаться от +10 до +15, местами до +21 градуса.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять