Бизнес-омбудсмен Карелии посетила арестованную Ираиду Шалак в СИЗО

21 июня уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова посетила главу крестьянского хозяйства Ираиду Шалак в СИЗО №1. Напомним, олонецкого фермера арестовали по обвинению в мошенничестве на прошедшей неделе.

Как рассказала бизнес-омбудсмен на своей странице в социальной сети, она ознакомилась с условиями содержания под стражей Ираиды Шалак. Фермер рассказала, что жалоб у нее нет — в камере есть все необходимое.



Фермер находится в камере для четырех человек, в которой есть холодильник, телевизор, горячая вода. Арестованную навещают близкие.

По словам Елены Гнетовая, Ираида Шалак беспокоится на свое крестьянское хозяйство: сейчас нужна системная обработка полей, внесение удобрений и прополка, иначе погибнет весь урожай.

Уполномоченный по правам предпринимателей добавила, что информация о блокировке счетов сельскохозяйственного кооператива не подтвердилась. Однако все же пользоваться счетом, как рассказала предприниматель Гнетовой, невозможно. Все документы и флэш карта с электронной подписью были изъяты при обыске.

В связи с этим не ведется полноценная хозяйственная деятельность: нет возможности купить горючее для техники, удобрения, расходные материалы, оплатить счета за материалы для строящегося картофелехранилища.

По словам Гнетовой, Шалак беспокоится, что кооператив не сможет вовремя выполнить обязательства перед бюджетом и в установленные законом сроки сдать отчёты о деятельности. Это может привести к штрафам и пени за каждый день просрочки, к исковым требованиям кредиторов, а при неблагоприятных условиях – к банкротству юридического лица.

– Но Ираида Вяйновна не сломлена. Она знает о поддержке и помощи многих людей, которые не оставят её в трудной ситуации, – заключила Елена Гнетова.

Напомним, за Ираиду Шалак практически сразу заступилось Министерство сельского хозяйства Карелии. Письмо с просьбой об изменении меры пресечения олонецкому фермеру направил лично глава Карелии Артур Парфенчиков. И тем самым глава республики фактически впервые в истории Карелии выразил категорическое несогласие с действиями силовых органов. 

Фото из социальной сети

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять