Нашлась внучка Гюллинга, которая приедет за орденом «Сампо» для ее деда

О ценной награде внучка первого руководителя Карельской трудовой коммуны Эдуарда Гюллинга прочитала на сайте «Карелия.Ньюс». 

Вот такое письмо от жительницы Иркутска Татьяны Ароновны Кондратьевой пришло на адрес Национальной библиотеки Карелии после того, как было принято решение о награждении (посмертно) первым орденом «Сампо» первого руководителя Карельской трудовой коммуны Эдварда Гюллинга. Как выяснилось, Татьяна Ароновна – внучка одного из самых известных карельских финнов, которого расстреляли в 1938 году по сфабрикованному делу. 

На сайте «Карелия.Ньюс» я прочитала, что Э.А. Гюллинга посмертно наградили высшей государственной наградой республики Карелия – орденом «Сампо». С огромной радостью я приняла эту новость! Я была уверена, что наступит время, когда громадный труд и знания, которые дедушка вложил в развитие Карелии, будут достойно оценены, и память о нем будет жить. Жаль, что его дети: Майя Эдуардовна, Елена Эдуардовна и Вальтер Эдуардович не дожили до этих дней. Трудная, сложная у них была жизнь после расстрела отца Э.А. Гюллинга, ареста матери Ф.К. Гюллинг и даже после их реабилитации. Мы все, потомки Э.А. Гюллинга безмерно рады такой высокой оценке его деятельности…», – написала Татьяна Кондратьева. 



Дети Э.А. Гюллинга: Фанни Елена, Майя, Вальтер. г. Петрозаводск, конец 1920-х гг. Автор съемки не установлен.

Как рассказали нашему порталу в правительстве Карелии, Татьяна Ароновна изъявила готовность приехать и получить награду 24 августа на День Республики в Медвежьегорск. 

Орден “Сампо”

Напомним, накануне Дня республики Артур Парфенчиков подписал указ о награждении первым орденом «Сампо» (посмертно) первого руководителя Карельской трудовой коммуны Эдуарда Александровича Гюллинга (Эдварда Отто Вильгельма) – за особо выдающиеся заслуги в создании и упрочении национальной государственности Карелии. Инициаторами награждения выступили Национальный архив Карелии и Петрозаводский государственный университет. 

Эдвард Гюллинг возглавлял республику в течение пятнадцати лет, с 1920 по 1935 год. За этот период произошли огромные изменения – были построены Кондопожский ЦБК и множество деревообрабатывающих предприятий, Кондопожская и Кемская гидроэлектростанции, автомобильные дороги, появилось автотранспортное и воздушное сообщение, появился первый городской автобус и городской водопровод в Петрозаводске, прошла телефонизация и радиофикация республики. По инициативе Гюллинга созданы первый карельский вуз – педагогический институт и Карельское отделение Академии наук РСФСР, начал издаваться первый в Карелии литературно-художественный журнал.

Э.Гюллинг с женой

Отметим важный факт, о котором умолчали в релизе о награждении, но упоминает внучка Гюллинга. 17 июля 1937 года Гюллинг был арестован по сфабрикованному делу о «контрреволюционной националистической организации Гюллинга-Ровио». А в 1938 году расстрелян по представлению начальника 8-го отдела ГУГБ НКВД ст. майора госбезопасности И. И. Шапиро. Под документом о расстреле стоят подписи Сталина и Молотова. Его супруга Фанни Гюллинг была осуждена 7 июля 1938 года НКВД СССР как член семьи изменника Родины на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Она умерла в Карагандинском лагере (Карлаг) 6 сентября 1944 года. Гюллинг был реабилитирован в 1955 году, а его супруга в 1956 году.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять