В Карелии арестована фермер, лауреат 2018 года Ираида Шалак

Мошенничество инкриминируется 52-летней жительнице Олонецкого района, которая является главой крестьянского хозяйства.

Речь идет о лауреате 2018 года, одной из самых успешных фермеров Карелии Ираиде Шалак (на фото с сайта “Республика”). Более 18 лет она трудится в деревне Верховье в Олонецком районе и сумела достичь серьезных успехов в выращивании овощей. 

По данным МВД, ее подозревают в хищении бюджетных денежных средств при реализации федерального проекта по развитию агропромышленного комплекса.



В ведомстве сообщили, что в течение последних нескольких лет женщина фиктивно зарегистрировала 12 работников своего производства в качестве индивидуальных предпринимателей – глав фермерских хозяйств, – предоставив соответствующие документы в органы ФНС. После от имени недавно зарегистрированных ИП в Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии поступили заявки на участие в конкурсном отборе на получение грантов. По результатам заседания комиссии данные юридические лица признаны победителями и им выделены гранты в общей сумме порядка 15 млн рублей на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также их бытовое обустройство.

Сотрудники Управления ЭБиПК МВД по Республике Карелия выяснили, что так называемые фермеры никакой деятельности не вели. Все полученные деньги использовала автор мошеннической схемы – у нее был доступ к расчетным счетам созданных по ее указанию ИП. Для сокрытия противоправного факта подозреваемая направила в соответствующее ведомство отчеты об освоении денежных средств.

Ираида Шалак на вручении наград лауреатам года

В настоящее время в Следственном управлении МВД по Республике Карелия в отношении подозреваемой возбуждено 4 уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Адвокат Ираиды Шалак Михаил Шогин написал на своей странице об абсурдности дела:

Принял 13 июня поручение на защиту Ираиды Шалак. Многое в жизни видел, но такое странное дело впервые – не сравнить даже с делом Девлетхана Алиханова по своей абсурдности. Человека арестовали за работу на земле. Все гранты использованы по целевому назначению. Следователь не придумал ничего лучше, как сразу написал на меня заявление в следственное подразделение, где сам работает, чтобы и в отношении меня возбудили уголовное дело за то, что я ему угрожал уголовным преследованием за незаконное привлечение к уголовной ответственности невиновного человека.

Уже сегодня в новом посте адвокат Шогин сравнил действия карельского следствия с работой следствия в конце 1920-х годов. Тогда следствие активно преследовало так называемых вредителей в угольной промышленности СССР, которые на самом деле, пытались спасти отрасль, реагируя на бездействие власти. 

Постановлением судьи Петрозаводского городского суда Михайлова Д.А. от 17 июня 2019 года Ираида Шалак признана чернокнижницей, арестована и направлена в следственный изолятор №1 УФСИН по Республике Карелия. Как опровергнуть очевидный факт, что чернокнижников в 21 веке быть не может, я даже и не знаю. Месяц назад был репортаж по телевидению о том, что все бюджетные средства потрачены на развитие сельского хозяйства, получен самый большой урожай картофеля за последние годы, а в июне все картофельные поля покрыли колорадские жуки со звездами на погонах?..

Вот такой сюжет об успехах хозяйства Ираиды Шалак недавно сняли наши коллеги из издания “Республика”:

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять