Популярность вузов падает. Только 47% выпускников планируют получить высшее образование

Среди выпускников в этом году растёт спрос на получение знаний в средних специальных учебных заведениях, пишет ТАСС. Если в 2010 году только 8% опрошенных планировали поступать в колледжи, то в нынешнем году доля таких россиян выросла до 27%, приводит информагентство данные исследования Superjob. В то же время популярность вузов среди выпускников падает. Если девять лет назад 80% планировали получить высшее образование, то сейчас только 47%.



При поступлении в вузы и колледжи самыми популярными направлениями у выпускников стали медицина и IТ.

Вузовские факультеты информационных технологий и медицины наиболее популярны у выпускников: их выбрали 17% и 16% респондентов соответственно. Порядка 10% опрошенных планируют поступить на различные инженерные специальности”, – сообщает ТАСС.

Самые популярные направления у тех, кто поступает в колледжи и училища, – профессия программиста и медицинского работника, показал опрос. Эти профессии указали 17% и 11% родителей выпускников соответственно. На третьем месте по популярности у поступающих в средние специальные учебные заведения – профессия повара или кондитера.

Фото с сайта ПетрГУ

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять