Суд в закрытом режиме начнет рассматривать дело поджигателя Успенской церкви

Кондопожский городской суд Карелии 24 июня в закрытом режиме начнет рассмотрение уголовного дела в отношении подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.



Напомним, церковь XVIII века в Кондопоге сгорела 10 августа 2018 года, по уголовному делу о поджоге был задержан 15-летний подросток из Петрозаводска. Ему было предъявлено обвинение по статье “Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога”.

По информации следкома, судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что подросток страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уголовное дело было направлено в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительного лечения.

Дата рассмотрения назначена на 24 июня на 10.30. Заседание пройдет в закрытом режиме, – сказал собеседник агентства.

Церковь Успения Божией Матери была построена в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о крестьянах, погибших во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, памятник народного зодчества конца ХVIII века.

В Карелии продолжается сбор средств на восстановление храма, уже поступило 7,1 миллиона рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять